Сериал "Кухня" - обучение

Так уж случилось, что мне довелось обучать всех актеров этого замечательного сериала.
Все большие молодцы, очень работоспособные, не смотря на большую занятость.








 Мне кажется, что мой труд не прошел даром, и все очень органично смотрелись в сериале.

Да и сам сериал мне очень понравился.

из интервью  Сергея Лавыгина, исполнителя  роли повара Сени.
- Чтобы подготовиться к роли, весь актерский состав ходил на курсы поваров. Расскажите, как они вам помогли в работе над образом?
 
- Да, мы все ходили на курсы достаточно плотно, и должен вам сказать - 4 часа стоять у шинковального стола не так просто, как кажется.  Работа повара физически очень  тяжелая, ведь помимо того, что надо что-то придумать, приготовить, проследить, чтобы ничего не сгорело, не разварилось и не пропало, нужно отстоять на ногах 12-часовую смену. Это действительно очень трудно. Я даже натер мозоль на первом занятии! Но есть в этом процессе что-то зомбирующее - когда на съемочной площадке говорят: «Стоп!», ты продолжаешь резать. Вообще это успокаивает и настраивает на мирный лад.
 
- Сергей, а сами часто готовите?
 
 
- Честно признаться, я вообще не готовлю - только если яичницу пожарить или пельмени сварить. Когда мы только начинали тренироваться и ходить на курсы, я приезжал домой и действительно пытался что-то сделать, покупал новые продукты. Можно сказать, заразился от профессионалов. «Кухня» открыла для меня кухню!

 http://kuhnya-ctc.ru/news23.html

из интервью главного героя Макса, которого играет потрясающий  актер  Марк Богатырёв.


- Вы действительно проходили специальные курсы поваров и учились готовить перед началом съемочного процесса?
 
- Да, мы ходили в один ресторан, где шеф-повар давал нам уроки: как правильно держать нож, как резать лук, морковь, как самому при этом не пораниться, как нужно резать мясо и как разделывать рыбу. Это были очень полезные навыки.
 
- Как вы считаете, они вообще вам пригодятся в жизни?
 
- Да, конечно! Уже пригодились: я дома прекрасно режу овощи и не только. Так что это оказалось очень полезно и в жизни, и на съемочной площадке.

 http://kuhnya-ctc.ru/news27.html


актер Никита Тарасов – исполнитель роли кондитера Луи.


- В обычной жизни вы много времени проводите на кухне, и умеете ли готовить?
 
- Готовить-то я умею, другое дело – сколько времени я провожу на кухне. Практически не провожу на ней времени совсем.

Но перед стартом проекта у нас были подготовительные курсы, даже Дмитрий Юрьевич Назаров их посещал. Нас там обучали, и у каждого была своя специализация. Я, например, кондитер, поэтому проводил время только в кондитерском цеху. Я предполагал, что это интересно, но сейчас воочию убедился, насколько приготовление еды имеет прямое отношение к искусству. Теперь, заходя в любое заведение, я, прежде всего, оцениваю блюда с эстетической точки зрения. Потому что нас научили готовить не просто вкусно, но еще и красиво.

 
- Правда ли то, что на площадке актеры готовят сами?
 
- Я считаю, что это просто необходимо делать! Ведь художники-постановщики построили в павильоне самый настоящий ресторан, в котором можно принимать посетителей. Кухня абсолютно функциональна: плиты жарят, вода льется, в холодильнике настоящие продукты. В кадре зритель увидит и профессиональных поваров, которые нам помогают. Но зачастую в перерывах, актеры едят то, что сами приготовили во время дублей. Я однажды намесил тесто и нажарил для всей съемочной группы шоколадные творожные оладьи по авторскому рецепту. Сказали, что было весьма съедобно.

 http://molodejj.tv/serial/kuhnya?page=news&time=1348084800

Комментариев нет:

Отправить комментарий